Bierprämierung & GV 2019

Die 14. Bierprämierung und 24. GV der Swiss Homebrewing Society 2019 wurde am 04.Mai im Seminarhotel Kloster Fischingen im schönen Thurgau neben der Brauerei Pilgrim durchgeführt.

Ein kurzer Überblick der Siegerbiere:

Kategorie 1 Lager
Rang Punkte Biername Laufnummer Brauer
1 35 Zwickel Organic No. 18 (Lager) 1.04 Rolf Gnädinger
2 32.5 Bobedel hell (Zwickel) 1.03 Rolf Gnädinger
3 32.25 UG Münchner (Lager Dunkel) 1.01 Urs Flunser
Kategorie 2 Weizenbiere
Rang Punkte Biername Laufnummer Brauer
1 35 Geiler Bock Nr.2 (Weizenbock) 2.02 Gregor Völkening
2 33 Nelson’s Bock (Single Hop Weizen Bock) 2.05 Gregor Völkening
3 32.75 y17 (Weizen) 2.07 Lukas Thomann
Kategorie 3 Starkbiere
Rang Punkte Biername Laufnummer Brauer
1 37.583 Kein Bock (Dunkler Bock) 3.15 Lukas Thomann
2 37.5 Up in Smoke (Rauch Doppelbock) 3.14 Lukas Thomann
3 34.417 AC 125 (Dubbel) 3.07 Andreas Barth
Kategorie 4 Traditionell Obergärige Biere
Rang Punkte Biername Laufnummer Brauer
1 33 Butcher’s Best Bitter (ESB) 4.06 Lukas Thomann
2 32.75 Hallaugia Red Ale (Irish Red) 4.02 Rolf Gnädinger
3 31 Agrippina (Kölsch) 4.01 Thön Kraner
Kategorie 5 American Ales
Rang Punkte Biername Laufnummer Brauer
1 37.417 Imperial IPA 5.04 Richi Waldis
2 36.083 Röteli Imperial IPA (DIPA) 5.1 Patrik Vaucher
3 35.417 Relaxe & Concentrate (NE Pale Ale) 5.01 Kilian Koch
Kategorie 6 Porter & Stouts
Rang Punkte Biername Laufnummer Brauer
1 38.5 Schoggipuding (Porter mit Schoko & Erdnussbutter) 6.01 Gregor Völkening
2 38.333 Big Foot (Russian Imperial Stout) 6.07 Beat Ming
3 37.25 Creme Brulee (Imp. Stout mit Zusätze) 6.04 Gregor Völkening
Kategorie 7 Frucht, Wild und Sauer
Rang Punkte Biername Laufnummer Brauer
1 36.917 Napoleon Part 2 (Biere de Garde) 7.08 Lukas Thomann
2 36.5 UG Holzfass Süss-Sauer (Sauerbier im Weissweinfass) 7.03 Urs Flunser
2 36.5 Napoleon (Sauerbier) 7.09 Lukas Thomann
Kategorie 8 Rohfrucht, Kräuter und Gewürze
Rang Punkte Biername Laufnummer Brauer
1 39 Läggerlibier (Gewürz Dessert Bier) 8.04 Dany Nüesch, Diego Martin
2 35.75 UG Winter Spez (Gewürzbier) 8.02 Urs Flunser
3 34.75 Whisky Bier (Whisky-Rauchbier) 8.07 Patrik Vaucher

Die komplette Rangliste kann hier heruntergeladen werden.

Es war ein unvergesslicher Event mit euch.

Fett im Kalender könnt Ihr die nächste Bierprämierung & GV am 18.04.2020 im Bahnhöfli Sursee bereits eintragen, Yeah!

Du willst mehr über die vergangenen Bierprämierungen erfahren, oder vielleicht in Erinnerungen schwelgen und dich wieder in den Ranglisten finden? Hier gelangst du direkt zu Vergangenes – Bierprämierung.